Совет родителей Печать
03.11.2023 09:41

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ

 СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ (прежнее название – родительский комитет) – орган родительского самоуправления в школе, представляющий интересы семей обучающихся.

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются... советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».    

 

Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Одно  из направлений в работе классного руководителя с родителями – участие родителей в управлении УВ процессом: участие родителей класса в работе родительского совета класса; участие родителей класса в работе совета школы.

Основные задачи и функции

  1. Создание условий для формирования коллектива родителей и детей класса.
  2. Организация совместных дел родителей и детей;
  3. Согласование деятельности родительского коллектива и учителей, работающих в классе;
  4. Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества;
  5. Ведение банка данных родительских ресурсов по организации совместной деятельности родителей и детей.

 

Положение о Совете родителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа г.п. Советский".

 

СОСТАВ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа г.п. Советский" по состоянию на 06.02.2024

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №1 (Учредительный протокол) собрания родителей (законных представителей) обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа г.п. Советский".

ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА № 2 от 05.03.2024 г. заседания Совета родителей (законных представителей) обучающихся в МБОУ "СОШ г. п. Советский".